繁体版手机版无障碍辅助浏览RSS订阅

首页信息公开环境管理热点专栏重庆环保督察在行动

奉节县快速处置投诉案件 百姓称赞叫好

来源:宣教国合处  撰写日期:2017年12月08日  [ ]

  “我们朱衣镇蓼叶村2组有个采石场,挖坏了我们的山,弄得灰又多,也污染了饮用水源。另外还有个养殖场,乱排粪水,臭气熏天的。”11月30日,重庆市第三环保督察组接到了来自朱衣镇村民的投诉电话,由于村民反映了两起环境污染事件,接线员再次通过电话录音回放对初次录入的投诉信息进行核对,以确保群众投诉内容准确无误。

  30日晚上9时,第三环保督察组梳理、审定当天投诉案件后,在第一时间交办至奉节县。

  奉节县综合协调组和现场处置组立即召开案情分析会作出研判,确定朱衣镇蓼叶村2组采石场开采毁林、扬尘污染、开采破坏饮水源等问题由县林业局牵头办理,养殖场排污扰民问题则由县农委牵头、县环保局配合办理。并迅速发出交办单,要求在12月4日办结回复。

  接到交办任务后,三个部门的执法人员快速出动,驱车前往现场进行调查处理。

  经查,该采石场为奉节县新丰建材销售有限公司所属福源采石场,群众投诉“采石场污染”案属实。执法人员立即对该采石场下达《责令停止违法行为通知书》,对其违法占用林地予以立案。同时委托重庆市根荣投资咨询有限公司对其占用林地现场进行现状调查,待调查结果出来后再根据其违法占用林地面积确定案件性质予以处理。

  执法人员现场调查中同时发现,朱衣镇蓼叶村2组排污扰民养殖场为茗河牲畜饲养有限公司,在适养区内,但没有进行雨污分流、无配套还田管网系统、也未建设沼气池和沼液贮存池。群众投诉属实。执法人员迅速作出处理:一是责成该养殖场业主自行筹资进行整改;二是要求2日内将养殖场周围倾倒的固体垃圾清理干净;三是在5日内启动沼气池和沼液贮存池建设,并完善配套设施。

  据了解,该案件的投诉、调查、处理情况已于12月5日在奉节县人民政府网“重庆环保督察在行动奉节专题”进行了公示,切实做到让督察见实情,让百姓知真相。

  “这次环保集中督察是真督察、真管用,没想到效率这么高,我投诉的两个问题在5天之内就都得到了解决。”回访中投诉人连连感慨环保集中督察对百姓生活带来的改变。随着越来越多投诉案件落地整改,身边一件件突出环境问题的解决,群众在环境质量改善上的获得感也越来越多了。

本篇文章共有1页 当前为第1页

    X
    X